Heitor Campos de Sousa

CitaçõesSOUSA, H. C.;SOUSA, HEITOR;SOUSA, HEITOR C. DE;DE SOUSA, HEITOR CAMPOS;SOUSA, HEITOR C.;SOUSA, HEITOR C;HEITOR C. SOUSA;CAMPOS DE SOUSA, HEITOR
Curso/ProgramaCiências Biológicas
TitulaçãoDoutorado
ÁreaCiências Biológicas :: Ecologia

Formação

  • Pós-Doutorado - Periodo: 2023 a atual - Universidade de Brasília
  • Doutorado - Periodo: 2019 a 2023 - Ciências do Ambiente
    Universidade Federal do Tocantins
  • Mestrado - Periodo: 2014 a 2016 - Ecologia
    Universidade de Brasília
  • Graduação - Periodo: 2009 a 2013 - Ciências Biológicas
    Universidade de Brasília
  • Ensino Médio - Periodo: 2007 a 2009 - Alub Ensino Médio

Atuação Profissional

  • BIODIVERSITY AND CONSERVATION (DORDRECHT. ONLINE)- / Periodo: 2021 a atual
  • Colégio Ideal- / Periodo: 2017 a 2018
  • Environmental Management- / Periodo: 2025 a atual
  • Fire-Switzerland- / Periodo: 2026 a atual
  • HERINGERIANA- / Periodo: 2021 a atual
  • Herpetological Conservation and Biology- / Periodo: 2021 a atual
  • Nippon Koei LAC do Brasil- / Periodo: 2016 a 2023
  • PeerJ- / Periodo: 2026 a atual
  • Perspectives in Ecology and Conservation- / Periodo: 2025 a atual
  • Perspectives in Ecology and Conservation- / Periodo: 2025 a atual
  • PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY B: BIOLOGICAL SCIENCES- / Periodo: 2025 a atual
  • South American Journal of Herpetology- / Periodo: 2020 a atual
  • Universidade Católica de Brasília-UCB / Periodo: 2026 a atual
  • Universidade de Brasília-UNB / Periodo: 2024 a atual
  • Universidade de Brasília-UNB / Periodo: 2024 a atual
  • Universidade de Brasília-UNB / Periodo: 2023 a 2024
  • Universidade de Brasília-UNB / Periodo: 2014 a 2016
  • Universidade de Brasília-UNB / Periodo: 2009 a 2013
  • Universidade Federal do Tocantins- / Periodo: 2019 a atual
  • Universidade Federal do Tocantins- / Periodo: 2018 a atual
  • Universidade Federal do Tocantins- / Periodo: 2022 a 2022

Linha de Pesquisa

  • biodiversidade
  • conservação
  • demografia
  • ecologia
  • ecologia do fogo
  • Ecologia e conservação da herpetofauna do Cerrado
  • mudanças climáticas

Projetos de Pesquisa

  • Efeitos sinérgicos do fogo e mudanças climáticas na dinâmica de populações e comunidades do Cerrado: um estudo de longo prazo
    A perda de biodiversidade é um dos impactos mais significativos das atividades humanas. Determinar as características que conferem resiliência às espécies é crucial para entender e prever como populações e comunidades responderão às perturbações no Antropoceno. As populações naturais podem responder a distúrbios evitando diminuições, aumentando de tamanho ou podem se recuperar retornando à estrutura estacionária estável anterior ou uma nova, quando a estrutura etária permanece relativamente constante. Nas comunidades, a estabilidade pode ser mantida pelo efeito portfólio, quando a assincronia na variação da abundância entre espécies resulta na estabilidade da abundância total, ou por dinâmicas compensatórias, quando o aumento na abundância de algumas espécies é compensado pela redução da abundância em outras. O Cerrado tem sofrido intensas mudanças no uso da terra e ocorrência de incêndios, com risco significativo de perda de biodiversidade. Enquanto políticas de manejo buscam evitar incêndios catastróficos, inexistem informações sobre respostas da biodiversidade aos regimes de fogo. Estudos se concentram nas plantas e pouco se sabe sobre os mecanismos de resiliência das populações e comunidades animais em face da alteração nos regimes de queima. Utilizando dados coletados intensivamente ao longo de 23 anos em três regiões, nós construiremos modelos preditivos dos efeitos de diferentes regimes de queimadas na dinâmica de populações e comunidades da herpetofauna do Cerrado. O projeto produzirá conhecimentos para a tomada de decisões informadas pela sociedade acerca do manejo do fogo em áreas de Cerrado.
    Período: 2023 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • FOGO, MUDANÇAS CLIMÁTICAS E A CONSERVAÇÃO DE LAGARTOS NO CERRADO
    Este projeto se propõe estudar os efeitos sinérgicos das mudanças climáticas e dos regimes de queima no Cerrado sobre a fauna de lagartos e as percepções dos atores sociais envolvidos quanto a esses aspectos.
    Período: 2019 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Herpetofauna do Cerrado: Origens, Evolução e Conservação
    Em linhas gerais, o projeto visa determinar, para a herpetofauna do Cerrado em geral, e do Distrito Federal em particular, (1) os padrões da distribuição da riqueza e endemismo, (2) os processos relacionados à geração e manutenção da riqueza e (3) a dinâmica de populações e comunidades em paisagens fragmentadas, para assegurar sua sustentabilidade em longo prazo. Os objetivos específicos são os que seguem: o Reunir e interpretar dados da distribuição geográfica; o Modelar a distribuição das espécies, da riqueza e do endemismo o Identificar lacunas de amostragem e de conservação; o Identificar áreas-chave para conservação; o Investigar fatores determinantes dos padrões de distribuição geográfica (riqueza, endemismo, composição) identificados; o Conduzir análises filogeográficas dos seguintes táxons: Cnemidophorus ocellifer, Gymnodactylus carvalhoi, Lygodactylus klugei, Phyllopezus pollicaris o Investigar as relações filogenéticas entre as espécies dos seguintes táxons: Cnemidophorus (sul-americanos), Kentropyx, Phyllomedusa gr. hypocondrialis, Tupinambis, Xenodontinae o Elaborar um plano de conservação; o Subsidiar a tomada de decisão e a elaboração de políticas públicas relacionadas à conservação.
    Período: 2008 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • BIODIVERSIDADE DA HERPETOFAUNA NO PARQUE ESTADUAL DO LAJEADO: ECOLOGIA DE COMUNIDADE E DE POPULAÇÕES EM UMA REGIÃO ECOTONAL
    Tendo em vista, a ótima localização geográfica do Parque estadual do Lajeado, as características apontadas da herpetofauna e da região como sistema-modelo para estudos ecológicos, propomos um estudo de longa duração da fauna de lagartos no Parque estadual do Lajeado. O monitoramento da comunidade e das populações da herpetofauna será realizado mensalmente por meio de instalação de armadilhas de interceptação e queda, e dados climáticos e microclimáticos serão coletados para se avaliar processos e fatores ecológicos influentes sobre a comunidade e as populações. Esperamos ao longo do projeto, ampliar o conhecimento sobre a ecologia de comunidades e de populações de animais e os efeitos de mudanças ambientais nos processos demográficos e ecossistêmicos. Com estas informações, será possível estudar os fatores que vulnerabilizam as populações animais e predizer efeitos antrópicos prejudiciais à manutenção e viabilidade das populações, podendo-se criar melhores estratégias para a conservação e o uso e/ou manejo sustentável das populações animais. O projeto contribuirá para a capacitação de pesquisadores, educação ambiental, sensibilização da população para a conservação dos recursos naturais e da biodiversidade local e regional, assim como o fortalecimento dos programas de pesquisa e de pós-graduação da região.
    Período: 2018 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • PPBio Rede Biota Cerrado
    O Cerrado, maior fronteira agrícola do Brasil e seu maior produtor de grãos, é um dos biomas mais ricos e ameaçados do país. Sua complexa biodiversidade desempenha serviços ecossistêmicos vitais para a sustentabilidade ambiental e econômica. Esse cenário produz constantes conflitos entre desenvolvimento e conservação. A Rede Biota Cerrado, criada em 2011 e integrada ao PPBio em 2012, congrega muitos dos grupos de pesquisa que mais promoveram a construção do conhecimento sobre a biodiversidade do Cerrado. Nós realizamos estudos que alimentaram políticas de conservação e manejo do bioma e também promovemos a formação de um número expressivo de profissionais altamente qualificados na área. Em meio aos desafios de desenvolvimento e pressões antropogênicas?ameaças críticas à conservação global?é necessário compreender os padrões e processos da biodiversidade do Cerrado através de uma abordagem mais integrada. Nossa proposta compreende uma análise multifacetada da biodiversidade do Cerrado, incluindo o impacto de p
    Período: 2023 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • INCT Biota Cerrado
    A biota do Cerrado é tão rica quanto a de biomas florestais, que recebem maior atenção de agências e programas conservacionistas. Nos últimos 50 anos, o Cerrado foi ocupado por atividades agropecuárias e as projeções mais otimistas indicam que grande parte dos seus hábitats naturais desaparecerão em algumas décadas. A interação entre mudanças climáticas e a perda de hábitats, aliada à negligência governamental com a conservação da biodiversidade e o uso sustentável dos recursos naturais do Cerrado, apontam para uma crise de perda de biodiversidade de grandes proporções, comprometendo seriamente a capacidade do Brasil de cumprir suas obrigações frente à Convenção sobre Diversidade Biológica CDB, assim como a capacidade do Cerrado de fornecer serviços ecossistêmicos para sustentar o desenvolvimento humano. As instituições de pesquisa e de ensino superior da região centro-oeste são poucas e a maioria possui programas de pós-graduação ainda em fase de consolidação, apesar da grande demanda por recursos humanos q.
    Período: 2023 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Hackathon Desafio Cerrado - Rede Biota Cerrado- 2a SNCT
    Período: 2024 - 2024 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO

Áreas de Atuação

  • Ciências Agrárias :: Recursos Florestais e Engenharia Florestal :: Conservação da Natureza ::
  • Ciências Biológicas :: Biotecnologia :: Biotecnologia Ambiental e Recursos Naturais :: Biodiversidade
  • Ciências Biológicas :: Ecologia :: Ecologia Aplicada ::
  • Ciências Biológicas :: Ecologia :: Ecologia do Fogo ::
  • Ciências Biológicas :: Zoologia :: ::
  • Ciências Biológicas :: Zoologia :: Herpetologia ::

Idiomas

  • Inglês: Lê: BEM, Fala: BEM, Escreve: BEM, Compreende: BEM
  • Português: Lê: BEM, Fala: BEM, Escreve: BEM, Compreende: BEM

Banca Julgadora

Tipo de Produção20182020202220232024Total
Participação em Banca de Graduação231118
Total231118

Eventos

Tipo de ProduçãoAnterior2021202320242025Total
Participação em Congresso611019
Participação em Encontro110002
Participação em Oficina000101
Participação em Seminário000011
Participação em Simpósio400004
Total11211217

Orientação

Tipo de ProduçãoAnterior2018202020212022202320242025Total
Orientação em Andamento de Mestrado000000011
Outras Orientações Concluídas1132113113
Total1132113214

Prêmios

Tipo de Produção2025Total
Prêmios11
Total11

Produção Bibliográfica

Tipo de ProduçãoAnterior201820192020202120222023202420252026Total
Apresentação de Trabalho1113330111024
Artigo Aceito para Publicação00000000011
Artigo Publicado302012113114
Capitulo de Livro Publicado00000111003
Curso de Curta Duração Ministrado10000000001
Outras Produções Bibliográfica00002000002
Programa de Rádio ou TV00000011002
Relatório de Pesquisa20000000002
Trabalho em Eventos00110200004
Total1716465444253

Produção Técnica

Tipo de Produção2018201920202021202220242025Total
Mídia Social, Website ou Blog00001113
Outra Produção Técnica00000101
Trabalho Técnico21311109
Total213123113